«Копорье» или «1-я Осташковская» — шнява Балтийского флота России, одна из шняв типа «Мункер», построенных по чертежам Петра I, участник Северной войны 1700—1721 годов. Шнява находилась в составе флота с 1704 по 1710 год, использовалась для крейсерских плаваний в Финском заливе и сопровождения транспортных судов, принимала участие в действиях флота у Котлина и Кронштадта.
Копорье | |
---|---|
![]() Однотипная шнява «Мункер» на офорте Питера Пикарта «Боевые порядки русского флота на пути к Выборгу в мае 1710 года», 1711 год |
|
Служба | |
![]() |
|
Класс и тип судна | шнява |
Организация | Балтийский флот |
Изготовитель | Олонецкая верфь |
Автор корабельного чертежа | Пётр I |
Корабельный мастер | В. Шленграф |
Строительство начато | 15 (26) октября 1703 года |
Спущен на воду | 18 (29) июля 1704 года |
Введён в эксплуатацию | 1704 год |
Выведен из состава флота | после 1710 года |
Основные характеристики | |
Длина между перпендикулярами | 21,94—22 м |
Ширина по мидельшпангоуту | 5,6—5,63 м |
Осадка | 2,4—2,44 м |
Двигатели | Паруса |
Экипаж | 70 |
Вооружение | |
Общее число орудий | 14 |
Одна из десяти 14-пушечных шняв типа «Мункер», построенных по проекту Петра I[комм. 1]. Длина шнявы по сведениям из различных источников составляла от 21,94 до 22 метров[комм. 2], ширина от 5,6 до 5,63 метра[комм. 3], а осадка от 2,4 до 2,44 метра[комм. 4]. Вооружение судна состояло из четырнадцати 3-фунтовых орудий, а экипаж из 70-и человек[2][3][4].
Парусное вооружение шняв типа «Мункер» было создано по чертежам И. Д. Кочета, при этом при вступлении в строй головное судно проекта «Мункер» было одним из самых быстроходных в составе российского флота[5].
Шнява была названа в память о взятии русскими войсками 27 мая (7 июня) 1703 года шведской крепости Копорье[6].
Шнява «Копорье» была заложена на стапеле Олонецкой верфи 15 (26) октября 1703 года и после спуска на воду 18 (29) июля 1704 года вошла в состав Балтийского Флота России. Строительство судна по чертежам Петра I вёл кораблестроитель В. Шленграф. В сентябре и октябре того же года судно под командованием капитана Корнелиуса Клинкера было переведено с верфи в Санкт-Петербург[6][7][8].
Принимала участие в Северной войне 1700—1721 годов. С 1705 по 1710 год ежегодно с апреля по октябрь в составе эскадр выходила из Санкт-Петербурга к острову Котлин на Кронштадтский рейд для защиты острова и форта Кроншлот, а также для обучения экипажа. Периодически находилась в крейсерских плаваниях в Финском заливе[6].
В кампанию 1705 года под командованием поручика Корнелиса Снеегерса участвовала в обороне Кроншлота[9]. 4 (15), 6 (17), 10 (21) и 16 (27) июня года принимала участие в отражении атак шведского флота, находясь за линией фрегатов между Котлином и Кроншлотом вместе с другими шнявами[6].
В кампанию следующего 1706 года с 1 (12) по 14 (25) мая находилась в составе эскадры под командованием вице-адмирала К. И. Крюйса, сопровождавшей транспортные суда к Берёзовым островам[6].
По окончании службы после 1710 года шнява «Копорье» была разобрана[6].
Командирами шнявы «Копорье» в разное время служили[6]: