«1 %» — эпизод 1215 (№221) сериала «Южный парк», премьера которого состоялась 2 ноября 2011 года на американском кабельном телеканале Comedy Central.

 1 %
1 %
Эпизод сериала «Южный Парк»
Картман плачет среди своих игрушек
Картман плачет среди своих игрушек
Основная информация
Номер эпизода Сезон Сезон 15
Эпизод 1512 (#221)
Режиссёр Трей Паркер
Автор сценария Трей Паркер
Автор сюжета
Код производителя 1512
Дата показа 2 ноября 2011 года  США
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
БРАТВей История дня благодарения

В эпизоде Картман подвергается преследованию, после того как из-за него школа получила низкие баллы в национальном тесте по фитнесу; также в эпизоде едко высмеяно движение «Захвати Уолл-стрит»[1][2].

Режиссёром и сценаристом эпизода был соавтор шоу Трей Паркер. Эпизоду был присвоен возрастной рейтинг L в Соединённых Штатах.

В качестве одного из персонажей мультфильма представлен режиссёр документальных фильмов Майкл Мур, известный своим критическим отношением к капитализму, глобализации, и неолиберализму[1].

Сюжет

Младшая школа Южного Парка занимает последнее место в США по показаниям президентского фитнес-теста из-за Картмана. Поэтому всем ученикам назначаются уроки физкультуры вместо больших перемен. Одни дети решают отомстить Картману, другие пытаются предупредить его об опасности.

Баттерс и Джимми устраивают митинг «Захвати Ред-Робин» (англ. Occupy Red Robin — аллюзия на акцию «Захвати Уолл-стрит») с требованием о неприемлемости наказания 99 % учеников из-за того, что один из них облажался. Майкл Мур, посетивший митинг, выставляет Баттерса и Джимми представителями «большинства», хотя фактически они единственные ученики, которые участвуют в митинге.

Если вначале Эрик пытается переложить вину за результаты теста с себя на Обаму, то в дальнейшем, из-за беспрецедентного в сериале давления на Картмана со стороны других учеников, Эрик теряет связь с реальностью.

Отзывы