Чемпионат Европы по баскетболу 2022, также известный под названием Евробаскет-2022 — 41-й чемпионат Европы по баскетболу. Начиная с 2017 года, континентальные чемпионаты стали проходить каждые четыре года (2017, 2021, 2025 и т. д.) и будут иметь систему квалификации, схожую с чемпионатом мира[1].

Чемпионат Европы по баскетболу 2022
EuroBasket 2022.svg
Официальный сайт
http://www.fiba.basketball/eurobasket/2021
Данные турнира
Место проведения  Германия
 Грузия
 Чехия
 Италия
Дата проведения 1 сентября18 сентября 2022
Команд 24 (из 40 федераций)
Стадионов (в 5 городах)
Gold medal.svg Чемпион Испания Испания (4-й титул)
Silver medal.svg Второе место Франция Франция
Bronze medal.svg Третье место Германия Германия
Четвёртое место Польша Польша
MVP Испания В. Эрнангомес
Статистика турнира
Игроки Команда
Очки Греция Я. Адетокунбо 29.3 Греция Греция 92.3
Подборы Болгария А. Везенков 8.2 Литва Литва 42.0
Передачи Болгария Д. Бост 8.4 Чехия Чехия 25.2

Изначально проведение турнира планировалось 2-19 сентября 2021 года, однако в апреле 2020 года ФИБА объявила о переносе мужского чемпионата Европы с 2021 на 2022 год из-за пандемии коронавирусной инфекции[2].

Выбор места проведения

 
Первоначальная версия логотипа до переноса на 2022 год

Принято решение вновь провести турнир сразу в четырёх Европейских государствах. 15 июля 2019 года будут определены страны хозяйки турнира.

Страны, выразившие заинтересованность в проведении чемпионата

15 июля 2019 года в Мюнхене определены четыре государства, которые примут чемпионат Европы 2021 года — Германия, Чехия, Италия, Грузия. Финальный раунд состоится Берлине.

Арены

Берлин
 
 
Берлин
 
Кёльн
 
Прага
 
Милан
 
Тбилиси
Чемпионат Европы по баскетболу 2022, Европа
Мерседес-Бенц Арена
Вместимость: 14 500
Кёльн
Ланксесс-Арена
Вместимость: 19 500
Прага Милан Тбилиси
O2 Арена Медиоланум Форум Тбилиси Арена
Вместимость: 16 805 Вместимость: 12 700 Вместимость: 10 000

Формат

24 команды сыграют в четырёх группах из шести команд по одноматчевой круговой системе; четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф, где начиная со стадии 1/8 финала будут выявлять победителя в одноматчевых противостояниях[3].

Квалификация

Команда Квалификация Дата отбора Участий в турнире Последний турнир Лучший результат
  Чехия Хозяин 15 июля 2019 6 2017 6-е место (1967)
  Грузия Хозяин 15 июля 2019 5 2017 15-е место (2015)
  Германия Хозяин 15 июля 2019 25 2017 Чемпион (1993)
  Италия Хозяин 15 июля 2019 38 2017 Чемпион (1983, 1999)
  Хорватия Группа D 29 ноября 2020 14 2017 3-е место (1993, 1995)
  Греция Группа H 29 ноября 2020 28 2017 Чемпион (1987, 2005)
  Босния и Герцеговина Группа H 29 ноября 2020 10 2015 8-е место (1993)
  Израиль Группа A 30 ноября 2020 30 2017 2-е место (1979)
  Словения Группа F 30 ноября 2020 14 2017 Чемпион (2017)
  Украина Группа F 30 ноября 2020 9 2017 6-е место (2013)
  Испания Группа A 30 ноября 2020 32 2017 Чемпион (2009, 2011, 2015)
  Россия Группа B 19 февраля 2021 14 2017 Чемпион (2007)
  Сербия Группа E 19 февраля 2021 13 2017 Чемпион (1995, 1997, 2001)
  Финляндия Группа E 19 февраля 2021 17 2017 6-е место (1967)
  Польша Группа A 19 февраля 2021 29 2017 2-е место (1963)
  Венгрия Группа F 19 февраля 2021 16 2017 Чемпион (1955)
  Бельгия Группа C 20 февраля 2021 18 2017 4-е место (1947)
  Нидерланды Группа D 20 февраля 2021 16 2015 4-е место (1983)
  Турция Группа D 20 февраля 2021 25 2017 2-е место (2001)
  Болгария Группа H 20 февраля 2021 25 2011 2-е место (1957)
  Франция Группа G 20 февраля 2021 39 2017 Чемпион (2013)
  Великобритания Группа G 20 февраля 2021 5 2017 13-е место (2009, 2011, 2013)
  Эстония Группа B 22 февраля 2021 5 2015 5-е место (1937, 1939)
  Литва Группа С 22 февраля 2021 13 2017 Чемпион (1937, 1939, 2003)

Жеребьёвка

Посев

1 корзина 2 корзина 3 корзина 4 корзина 5 корзина 6 корзина
  Испания 2
  Сербия 5
  Греция 6
  Франция 7
  Литва 8
  Россия 9
  Италия 10
  Чехия 12
  Польша 13
  Хорватия 14
  Турция 15
  Словения 16
  Германия 17
  Украина 28
  Финляндия 32
  Грузия 36
  Бельгия 37
  Венгрия 38
  Израиль 39
  Великобритания 41
  Босния и Герцеговина 43
  Нидерланды 44
  Эстония 47
  Болгария 49

Полужирным текстом выделены хозяева предварительных групп, курсивным текстом выделены команды, которых выбрали хозяева в свою группу: Польша для Чехии, Литва для Германии, Эстония для Италии и Турция для Грузии.

Сборная Черногории заменила дисквалифицированную сборную России.

Составы

Предварительный раунд

Четыре лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф.

Команда вышла в плей-офф
Команда выбыла из турнира

Группа A

Место проведения: Тбилиси, Грузия

Поз Команда   И В П ОЗ ОП РО О Квалификация
1   Испания 5 4 1 431 368 +63 9 Плей-офф
2   Турция 5 3 2 403 378 +25 8[a]
3   Черногория 5 3 2 381 378 +3 8[a]
4   Бельгия 5 3 2 384 383 +1 8[a]
5   Болгария 5 1 4 427 475 −48 6[b]
6   Грузия 5 1 4 381 425 −44 6[b]
Обновлено для матчей, сыгранных на 8 сентября 2022. Источник: ФИБА
Правила классификации: 1) Очки; 2) Результат встреч между собой; 3) Разница очков; 4) Набранные очки.
Примечания:
  1. 1 2 3 Турция 4 Очка; Черногория 3 Очка; Бельгия 2 Очка
  2. 1 2 Болгария 92–80 Грузия


1 сентября 2022
Испания   114—87   Болгария
Турция   72—68   Черногория
Бельгия   79—76 ОТ   Грузия
3 сентября 2022
Черногория   76—70   Бельгия
Болгария   87—101   Турция
Грузия   64—90   Испания
4 сентября 2022
Болгария   81—91   Черногория
Испания   73—83   Бельгия
Турция   83—88 2ОТ   Грузия
6 сентября 2022
Бельгия   63—78   Турция
Черногория   65—82   Испания
Грузия   80—92   Болгария
7 сентября 2022
Турция   69—72   Испания
Болгария   80—89   Бельгия
Грузия   73—81   Черногория

Группа B

Место проведения: Кёльн, Германия

Поз Команда   И В П ОЗ ОП РО О Квалификация
1   Словения 5 4 1 464 432 +32 9[a] Плей-офф
2   Германия 5 4 1 463 411 +52 9[a]
3   Франция 5 3 2 381 379 +2 8
4   Литва 5 2 3 439 412 +27 7[b]
5   Босния и Герцеговина 5 2 3 412 438 −26 7[b]
6   Венгрия 5 0 5 382 469 −87 5
Обновлено для матчей, сыгранных на 7 сентября 2022. Источник: ФИБА
Правила классификации: 1) Очки; 2) Результат встреч между собой; 3) Разница очков; 4) Набранные очки.
Примечания:
  1. 1 2 Словения 88–80 Германия
  2. 1 2 Литва 87–70 Босния и Герцеговина
1 сентября 2022
Босния и Герцеговина   95—85   Венгрия
Словения   92—85   Литва
Франция   63—76   Германия
3 сентября 2022
Германия   92—82   Босния и Герцеговина
Литва   73—77   Франция
Венгрия   88—103   Словения
4 сентября 2022
Литва   107—109 2ОТ   Германия
Словения   93—97   Босния и Герцеговина
Франция   78—74   Венгрия
6 сентября 2022
Босния и Герцеговина   68—81   Франция
Венгрия   64—87   Литва
Германия   80—88   Словения
7 сентября 2022
Литва   87—70   Босния и Герцеговина
Франция   82—88   Словения
Венгрия   71—106   Германия

Группа C

Место проведения: Милан, Италия

Поз Команда   И В П ОЗ ОП РО О Квалификация
1   Греция 5 5 0 456 391 +65 10 Плей-офф
2   Украина 5 3 2 412 396 +16 8[a]
3   Хорватия 5 3 2 410 390 +20 8[a]
4   Италия 5 3 2 408 363 +45 8[a]
5   Эстония 5 1 4 368 382 −14 6
6   Великобритания 5 0 5 321 453 −132 5
Обновлено для матчей, сыгранных на 9 сентября 2022. Источник: ФИБА
Правила классификации: 1) Очки; 2) Результат встреч между собой; 3) Разница очков; 4) Набранные очки.
Примечания:
  1. 1 2 3 Украина 3 очка, +6 РО; Хорватия 3 Очка, 0 РО; Италия 3 Очка, −6 РО
2 сентября 2022
Украина   90—61   Великобритания
Хорватия   85—89   Греция
Италия   83—62   Эстония
3 сентября 2022
Великобритания   65—86   Хорватия
Эстония   73—74   Украина
Греция   85—81   Италия
5 сентября 2022
Хорватия   73—70   Эстония
Великобритания   77—93   Греция
Украина   84—73   Италия
6 сентября 2022
Эстония   94—62   Великобритания
Греция   99—79   Украина
Италия   81—76   Хорватия
8 сентября 2022
Хорватия   90—85   Украина
Эстония   69—90   Греция
Великобритания   56—90   Италия

Группа D

Место проведения: Прага, Чехия

Поз Команда   И В П ОЗ ОП РО О Квалификация
1   Сербия 5 5 0 466 361 +105 10 Плей-офф
2   Финляндия 5 3 2 432 403 +29 8[a]
3   Польша 5 3 2 387 414 −27 8[a]
4   Чехия 5 2 3 416 435 −19 7[b]
5   Израиль 5 2 3 394 416 −22 7[b]
6   Нидерланды 5 0 5 359 425 −66 5
Обновлено для матчей, сыгранных на 9 сентября 2022. Источник: ФИБА
Правила классификации: 1) Очки; 2) Результат встреч между собой; 3) Разница очков; 4) Набранные очки.
Примечания:
  1. 1 2 Финляндия 89–59 Польша
  2. 1 2 Чехия 88–77 Израиль
2 сентября 2022
Израиль   89—87 ОТ   Финляндия
Польша   99—84   Чехия
Сербия   100—76   Нидерланды
3 сентября 2022
Финляндия   89—59   Польша
Чехия   68—81   Сербия
Нидерланды   67—74   Израиль
5 сентября 2022
Польша   85—76   Израиль
Чехия   88—80   Нидерланды
Сербия   100—70   Финляндия
6 сентября 2022
Нидерланды   69—75   Польша
Финляндия   98—88   Чехия
Израиль   78—89   Сербия
8 сентября 2022
Финляндия   88—67   Нидерланды
Чехия   88—77   Израиль
Сербия   96—69   Польша

Плей-офф

 
1/8 финалаЧетвертьфиналыПолуфиналыФинал
 
              
 
10 сентября
 
 
  Германия85
 
13 сентября
 
  Черногория79
 
  Германия107
 
11 сентября
 
  Греция96
 
  Греция94
 
16 сентября
 
  Чехия88
 
  Германия91
 
10 сентября
 
  Испания96
 
  Испания (ОТ)102
 
13 сентября
 
  Литва94
 
  Испания100
 
11 сентября
 
  Финляндия90
 
  Финляндия94
 
18 сентября
 
  Хорватия86
 
  Испания88
 
10 сентября
 
  Франция76
 
  Словения88
 
14 сентября
 
  Бельгия72
 
  Словения87
 
11 сентября
 
  Польша90
 
  Украина86
 
16 сентября
 
  Польша94
 
  Польша54
 
10 сентября
 
  Франция95 Матч за 3-е место
 
  Турция86
 
14 сентября18 сентября
 
  Франция (ОТ)87
 
  Франция (ОТ)93  Германия82
 
11 сентября
 
  Италия85   Польша69
 
  Сербия86
 
 
  Италия94
 



Итоговое положение команд

Поз. Команда И В П ОЗ ОП РО О
Участники финала
    Испания 9 8 1 817 719 +98 17
    Франция 9 6 3 732 692 +40 15
Участники матча за 3-е место
    Германия 9 7 2 828 751 +77 16
4   Польша 9 5 4 694 764 −70 14
Выбыли в 1/4 финала
5   Греция 7 6 1 646 586 +60 13
6   Словения 7 5 2 639 594 +45 12
7   Италия 7 4 3 687 642 +45 11
8   Финляндия 7 4 3 616 589 +27 11
Выбыли в 1/8 финала
9   Сербия 6 5 1 552 455 +97 11
10   Турция 6 3 3 489 465 +23 9
11   Хорватия 6 3 3 496 484 +12 9
12   Украина 6 3 3 498 490 +8 9
13   Черногория 6 3 3 460 463 -3 9
14   Бельгия 6 3 3 456 471 -15 9
15   Литва 6 2 4 533 514 +19 8
16   Чехия 6 2 4 504 529 -25 8
Выбыли на групповом этапе (5-е место в группе)
17   Израиль 5 2 3 394 416 −22 7
18   Босния и Герцеговина 5 2 3 412 438 −26 7
19   Эстония 5 1 4 368 382 −24 6
20   Болгария 5 1 4 427 475 −48 6
Выбыли на групповом этапе (6-е место в группе)
21   Грузия 5 1 4 381 425 −44 6
22   Нидерланды 5 0 5 359 425 −66 5
23   Венгрия 5 0 5 382 469 −87 5
24   Великобритания 5 0 5 321 453 −132 5

Символическая сборная

Игрок Сборная
Вилли Эрнангомес   Испания
Лоренцо Браун   Испания
Руди Гобер   Франция
Деннис Шрёдер   Германия
Яннис Адетокунбо   Греция

Составы сборных — призёров чемпионата

Золото Серебро Бронза
  Испания
Лоренцо Браун
Хайме Прадилья
Руди Фернандес (к)
Хабьер Лопес-Аристеги
Хайме Фернандес
Дарио Брисуэла
Альберто Диас
Себас Саис
Вилли Эрнангомес
Усман Гаруба
Хуанчо Эрнангомес
Хоэль Парра

Тренер:   Серджо Скариоло

  Франция
Эли Окобо
Амат М’Бай
Тимоте Луваву-Кабарро
Тома Эртель
Гершон Ябуселе
Эван Фурнье (к)
Тео Маледон
Венсан Пуарье
Эндрю Альбиси
Терри Тарпи
Руди Гобер
Мустафа Фалль

Тренер: Венсан Колле

  Германия
Маодо Ло
Нильс Гиффей
Ник Вайлер-Бэбб
Йоханнес Фойгтман
Франц Вагнер
Даниель Тайс
Деннис Шрёдер (к)
Йонас Вольфарт-Боттерман
Юстус Холлац
Йоханнес Тиман
Андреас Обст
Кристиан Зенгфельдер

Тренер:   Гордон Херберт

Статистика

Статистика игроков

Очки
Игрок PPG[5]
  Яннис Адетокунбо 29.3
  Лаури Маркканен 27.9
  Александр Везенков 26.8
  Лука Дончич 26.0
  Деннис Шрёдер 22.1
Подборы
Игрок RPG
  Александр Везенков 12.2
  Сандро Мамукелашвили 11.0
  Йонас Валанчюнас 10.5
  Никола Йокич 10.0
  Руди Гобер 9.8
Передачи
Игрок APG
  Демаркис Бост 8.4
  Лоренцо Браун 7.6
  Василие Мицич 7.5
  Кендрик Перри 7.2
  Деннис Шрёдер 7.1
Блок-шоты
Игрок BPG
  Юсуф Нуркич 2.0
  Гиорги Шермадини 1.4
  Ивица Зубац 1.3
  Руди Гобер 1.2
  Дени Авдия 1.2
  Габриэль Оласени
Перехваты
Игрок SPG
  Святослав Михайлюк 2.2
  Кендрик Перри
  Лука Дончич 2.0
  Никола Йокич 1.8
  Уорти де Йонг 1.8
  Томер Гинат
Эффективность
Игрок EFFPG
  Яннис Адетокунбо 32.7
  Никола Йокич 31.7
  Александр Везенков 31.2
  Лаури Маркканен 30.4
  Лука Дончич 27.1

Статистика команд

Очки
Сборная PPG[6]
  Греция 92.3
  Германия 92.0
  Сербия
  Словения 91.3
  Испания 90.8
Подборы
Сборная RPG
  Литва 42.0
  Хорватия 41.0
  Грузия 40.6
  Словения 39.6
  Украина 37.5
Передачи
Сборная APG
  Чехия 25.2
  Сербия 22.7
  Финляндия 22.4
  Израиль 22.2
  Италия 21.9
Блок-шоты
Сборная BPG
  Босния и Герцеговина 4.4
  Греция 4.3
  Грузия 3.8
  Украина 3.7
  Франция 3.0
  Венгрия
  Нидерланды
Перехваты
Сборная SPG
  Греция 9.1
  Италия
  Сербия 8.7
  Испания 8.1
  Словения 7.6
Эффективность
Сборная EFFPG
  Сербия 112.3
  Греция 107.6
  Испания 106.3
  Германия 102.1
  Словения 101.7

Примечания

Ссылки