Нагрудный знак «Гвардия» образца 1942 года.

Сове́тская гва́рдия — воинские части, корабли, соединения и объединения Вооружённых Сил Союза ССР, получившие почётное звание и преобразованные в гвардейские за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленное в боях во время Великой Отечественной войны, а также части реактивной артиллерии и вновь сформированные соединения (объединения), в состав которых вошли части (соединения), ранее получившие звание гвардейских.

Гвардейским частям, соединениям и кораблям вручались гвардейские боевые знамёна. Для военнослужащих гвардейских частей и соединений 21 мая 1942 года был учреждён нагрудный знак «Гвардия», а для гвардейцев РККФ — прямоугольная пластинка с муаровой лентой оранжевого цвета с чёрными продольными полосами. Одновременно были введены гвардейские воинские звания[1][2]. Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «Гвардии».

В РККА и РККФ ВС Союза на основании приказов Ставки Верховного Главнокомандования о денежном довольствии личного состава, всему начальствующему (высшему, старшему, среднему и младшему) составу гвардейских формирований был установлен полуторный, а бойцам двойной оклад содержания.

История

Гвардейский Военно-морской флаг, 1942—1950 годов.
Гвардейский Военно-морской флаг, 1950—1992 годов.

18 сентября 1941 года по решению Ставки ВГК приказом Наркома Обороны Союза ССР от 18 сентября 1941 года № 308, четырём стрелковым дивизиям Союза ССР — 100-й, 127-й, 153-й и 161-й — «за боевые подвиги, за организованность, дисциплину и примерный порядок» были присвоены почётные звания «гвардейские» и новые войсковые №, и они были переименованы и преобразованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские соответственно[3][4].

19 июня 1942 года учреждён гвардейский Военно-морской флаг, а 31 июля 1942 года введено в действие Положение о гвардии Флота СССР[1].

В дальнейшем в ходе войны многие закалённые в боях части и соединения Красной Армии были преобразованы в гвардейские. Существовали гвардейские полки, дивизии, корпуса и армии.

Воинские звания военнослужащих, проходящих службу в гвардейских частях и соединениях, имеют приставку «гвардии» — например, «гвардии курсант», «гвардии майор-инженер», «гвардии генерал-полковник». В годы войны в ВМФ к воинским званиям военнослужащих, проходящих службу в гвардейских частях, добавлялись слова «гвардии» (для авиации и береговой обороны) — например, «гвардии капитан», а также «гвардейского экипажа» (для плавсостава) — например, «гвардейского экипажа капитан первого ранга».[5]

К концу войны советская гвардия включала 11 армий и 6 танковых армий; 40 стрелковых, 7 кавалерийских, 12 танковых, 9 механизированных и 14 авиационных корпусов; 215 дивизий; 18 боевых кораблей и большое количество частей различных видов Вооружённых Сил и родов войск[4].

В Великой Отечественной войне удостоены почётного звания гвардейских:

Звания гвардейских были удостоены корабли и части Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ) ВС СССР: 18 надводных кораблей, 16 подводных лодок (ПЛ), 13 дивизионов боевых катеров, две авиационные дивизии, два зенитно-артиллерийских полка, одна бригада морской пехоты, одна морская железнодорожная артиллерийская бригада[1].

После завершения Великой Отечественной войны некоторое количество гвардейских частей, соединений и объединений базировались в Восточной Европе. В частности, в Группе советских оккупационных войск в Германии (позднее — ГСВГ, ЗГВ) дислоцировалось 139 гвардейских частей, соединений и объединений.

В мирное время преобразование объединений, соединений, частей и кораблей в гвардейские не производились. Однако в целях сохранения боевых традиций гвардейские наименования, принадлежащие частям, кораблям, соединениям и объединениям, при их расформировании могли передаваться другим объединениям, соединениям, частям и кораблям.

После распада Советского Союза гвардейские части, соединения и объединения сохранились в таких постсоветских странах, как Россия, Белоруссия и Украина.

Гвардейские объединения, соединения и части

Наименование объединения, соединения, части (преобразована из), командир или командующий В составе: дивизии, корпуса, армии, фронта Дата присвоения, приказ
1-я гвардейская стрелковая дивизия (100 сд), генерал И. Н. Руссиянов ?, 24-я армия, Резервный фронт 18.09.41, приказ № 308, НКО СССР[3]
2-я гвардейская стрелковая дивизия (127-я стрелковая дивизия), полковник А. З. Акименко ?, 24А, Резервный фронт 18.09.41, приказ № 308, НКО СССР[3]
3-я гвардейская стрелковая дивизия (153-я стрелковая дивизия), полковник Н. А. Гаген ?, 54А, Ленинградский фронт 18.09.41, приказ № 308, НКО СССР[3]
4-я гвардейская стрелковая дивизия (161-я стрелковая дивизия), полковник П. Ф. Москвитин ?, ?, Западный фронт 18.09.41, приказ № 308, НКО СССР[3]
7-я гв. армия(???) Сталинград,…??? , № , ????
13-я гв. армия(???) Сталинград,…??? , № , ????
35-я гв. армии(???) Сталинград,…??? , № , ????
51-я гв. армии(???) Сталинград,…???
1-я гвардейская мотострелковая дивизия (1-я танковая дивизия), полковник А. И. Лизюков ?, ?, ? 21.09.41, № 311, НКО СССР[6]
1-я гвардейская танковая бригада (4-я танковая бригада), полковник М. Е. Катуков ?, ?, ? 18.11.41, № 337, НКО СССР
8-я гвардейская танковая Краснознаменная ордена Суворова бригада 5 танковая армия, 20 танковый корпус (с 24.05.1943 г.), 2 Украинский фронт 20.10.1942, приказ № 332
49-я отдельная гвардейская разведывательная рота 1-й механизированный корпус ?, ?
1-я гвардейская железнодорожная бригада (28-я железнодорожная бригада), полковник Н. В. Борисов железнодорожные войска 28.04.42, № 127, НКО СССР
30-я гвардейская стрелковая дивизия (238-я стрелковая дивизия) ?, ?, ? 24.05.42, № , НКО СССР
85-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк (594-й пушечный артиллерийский полк), подполковник В.Ф. Чиликин Резерв Главного Командования 16.08.1942
39-я гвардейская стрелковая дивизия, генерал-майор Герой Советского Союза С. С. Гурьев 1-я гв. армии, с сентября 1942 года 62-й гв. армии(с апреля 1943 — 8-я гвардейская), (Сталинградский, Юго-Западный, 3-й Украинский и Белорусский фронты) , № , НКО СССР
2-й гвардейский танковый корпус (предшественник — 24-й танковый корпус) Сталинградский, Юго-Западный, Западный и 3-й Белорусский фронты 26.12.1942, № 412, НКО СССР
69-я гвардейская стрелковая дивизия (120-я стрелковая дивизия), генерал-майор К. К. Джахуа 21-я армия, Сталинградский фронт 06.02.43, №  , НКО СССР
75-я гвардейская стрелковая дивизия (95-я стрелковая дивизия), генерал-майор В. А. Горишний 62-я армия, Сталинградский фронт 01.03.43, № 104, НКО СССР
76-я гвардейская стрелковая дивизия (157-я стрелковая дивизия), генерал-майор А. В. Кирсанов ?,?, Сталинградский фронт 01.03.43, № 104, НКО СССР
237-й гвардейский стрелковый полк (633-й стрелковый полк) 157-я стрелковая дивизия, ?,?, Сталинградский фронт 01.03.43, № 104, НКО СССР
9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия (292-я штурмовая авиационная дивизия), генерал-майор авиации Ф. А. Агальцов 1-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт 05.02.44,
141-й гвардейский штурмовой авиационный полк (667-й штурмовой авиационный полк), подполковник Д. К. Рымшин 5-я воздушная армия, 05.02.44,
144-й гвардейский штурмовой авиационный полк (800-й штурмовой авиационный полк), подполковник П. М. Шишкин 5-я воздушная армия, 05.02.44,
155-й гвардейский штурмовой авиационный полк (820-й штурмовой авиационный полк), подполковник Г. У. Чернецов 5-я воздушная армия, 05.02.44,
12-я гвардейская истребительная авиационная дивизия (203-я истребительная авиационная дивизия), генерал-майор авиации К. Г. Баранчук 5-я воздушная армия, 05.02.44,
15-й гвардейский бомбардировочный Севастопольский Краснознаменный авиационный полк 4-й гвардейский бомбардировочный авиационный корпус 26.03.1943, № 138

НКО СССР

156-й гвардейский истребительный авиационный полк (247-й истребительный авиационный полк), подполковник Я. Н. Кутихин 5-я воздушная армия, 05.02.44,
152-й гвардейский истребительный авиационный полк (270-й истребительный авиационный полк), Герой Советского Союза подполковник В. А. Меркушев 5-я воздушная армия, 05.02.44,
153-й гвардейский истребительный авиационный полк (516-й истребительный авиационный полк), майор А. И. Мочалин 5-я воздушная армия, 05.02.44,
8-я гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия (293-я бомбардировочная авиационная дивизия), полковник Г. В. Грибакин 5-я воздушная армия, 05.02.44,
160-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк (780-й бомбардировочный авиационный полк), подполковник Ф. Д. Лушаев 5-я воздушная армия, 05.02.44,
161-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк (804-й бомбардировочный авиационный полк), майор А. М. Семёнов 5-я воздушная армия, 05.02.44,
162-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк (854бап), подполковник Л. А. Новиков 5-я воздушная армия, 05.02.44,
1-е гвардейское Ульяновское Краснознамённое танковое училище , Герой Советского Союза, генерал-майор танковых войск Кашуба В. Н. 26.06.43, № 252 НКО СССР
Гвардейское Харьковское танковое училище(33-я отдельная гвардейская танковая бригада), гвардии полковник В. С. Титов ? 23.08.44, зам. НКО СССР

Гвардейские соединения, корабли и части

Наименование соединения, корабля, части Флот, флотилия, фронт Дата присвоения
2-я гвардейская стрелковая бригада (преобразована из 71-й морской стрелковой бригады) Зап. фр. 5.01.42
1-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк КБФ 18.01.42
2-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Северного флота (преобразован из 72-го смешанного авиаполка) СФ 18.01.42
3-й гвардейский истребительный авиационный полк (преобразован из 5-го истребительного авиаполка) КБФ 18.01.42
4-й гвардейский истребительный авиационный полк (преобразован из 13-го истребительного авиаполка) КБФ 18.01.42
3-я гвардейская стрелковая бригада (преобразована из 75-й морской стрелковой бригады) Сев.-Зап. фр. 18.03.42
Гвардейская подводная лодка Д-3 «Красногвардеец» СФ 3.04.42
Гвардейская подводная лодка «К-22» СФ 3.04.42
Гвардейская подводная лодка «М-171» СФ 3.04.42
Гвардейская подводная лодка «М-174» СФ 3.04.42
Гвардейский крейсер «Красный Кавказ» ЧФ 3.04.42
Гвардейский эскадренный миноносец «Стойкий» КБФ 3.04.42
Гвардейский минный заградитель «Марти» КБФ 3.04.42
Гвардейский тральщик «Гафель» («Т-205») КБФ 3.04.42
5-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк (преобразован из 2-го минно-торпедного авиаполка) ЧФ 3.04.42
6-й гвардейский истребительный авиационный полк (преобразован из 8-го истребительного авиаполка) ЧФ 3.04.42
4-й отдельный гвардейский миномётный дивизион моряков Зап. фр. 3.04.42
14-й отдельный гвардейский миномётный дивизион моряков Зап. фр. 3.04.42
Гвардейский крейсер «Красный Крым» ЧФ 18.06.42
1-й гвардейский зенитно-артиллерийский полк (преобразован из 61-го зенитно-артиллерийского полка) ЧФ 18.06.42
2-й гвардейский зенитно-артиллерийский полк (преобразован из 6-го зенитно-артиллерийского полка) КБФ 18.06.42
1-й отдельный гвардейский артиллерийский дивизион ЧФ 18.06.42
Гвардейская подводная лодка «Щ-205» ЧФ 1.03.43
Гвардейская подводная лодка «Щ-303» КБФ 1.03.43
Гвардейская подводная лодка «Щ-309» КБФ 1.03.43
Гвардейская подводная лодка «Л-3» КБФ 1.03.43
1-й гвардейский дивизион бронекатеров Волж. фл-я 1.03.43
2-й гвардейский дивизион бронекатеров Волж. фл-я 1.03.43
Гвардейский эскадренный миноносец «Гремящий» СФ 1.03.43
Гвардейский эскадренный миноносец «Сообразительный» ЧФ 1.03.43
Гвардейский тральщик «Защитник» ЧФ 1.03.43
7-й гвардейский пикировочно-штурмовой авиационный полк (преобразован из 57-го штурмового авиаполка) КБФ 1.03.43
15-я гвардейская морская стрелковая бригада (преобразована из 154-й морской стрелковой бригады) Дон. фр. 1.03.43
11-я гвардейская морская стрелковая бригада (преобразована из 66-й морской стрелковой бригады) Дон. фр. 4.04.43
Гвардейская подводная лодка «М-35» ЧФ 31.05.43
8-й гвардейский штурмовой авиационный полк (преобразован из 18-го штурмового авиаполка) ЧФ 31.05.43
9-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк (преобразован из 24-го минно-торпедного авиаполка) СФ 31.05.43
10-й гвардейский истребительный авиационный полк (преобразован из 71-го истребительного авиаполка) КБФ 31.05.43
11-й гвардейский истребительный авиационный полк (преобразован из 32-го истребительного авиаполка) ЧФ 31.05.43
Гвардейская подводная лодка «Щ-402» СФ 25.07.43
Гвардейская подводная лодка «Щ-422» СФ 25.07.43
Гвардейская подводная лодка «М-172» СФ 25.07.43
Гвардейский сторожевой катер «СКА-065» ЧФ 25.07.43
1-я гвардейская истребительная авиационная дивизия (преобразована из 3-й истребительной авиадивизии) КБФ 25.07.43
12-й гвардейский пикировочно-бомбардировочный авиационный полк (преобразован из 73-го пикировочно-бомбардировочного авиаполка) КБФ 22.01.44
13-й гвардейский дальнебомбардировочный авиационный полк (преобразован из 119-го разведывательного авиаполка) ЧФ 22.01.44
1-й отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский дивизион (преобразован из 2-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона) КБФ 22.01.44
1-я морская артиллерийская железнодорожная бригада (преобразована из 101-й морской артиллерийской железнодорожной бригады) КБФ 22.01.44
1-й гвардейский дивизион торпедных катеров КБФ 22.02.44
1-й гвардейский дивизион сторожевых катеров КБФ 22.02.44
2-й гвардейский дивизион малых охотников за подводными лодками СФ 1.04.44
2-я гвардейская минно-торпедная авиационная дивизия (преобразована из 1-й минно-торпедной дивизии) ЧФ 5.05.44
Гвардейская подводная лодка «С-33» ЧФ 22.07.44
Гвардейская подводная лодка «Щ-215» ЧФ 22.07.44
Гвардейская подводная лодка «М-62» ЧФ 22.07.44
2-й гвардейский дивизион катеров-тральщиков КБФ 29.07.44
14-й гвардейский истребительный авиационный полк (преобразован из 13-го истребительного авиаполка) КБФ 29.07.44
Гвардейская подводная лодка «С-56» СФ 23.02.45
1-й отдельный гвардейский дивизион бронекатеров Дн. фл-я 30.06.45
2-й гвардейский дивизион торпедных катеров ТОФ 22.08.45
Гвардейский сторожевой корабль «СКР-2» ТОФ 22.08.45
37-й гвардейский штурмовой авиационный полк ТОФ 22.08.45
13-я гвардейская бригада морской пехоты ТОФ 22.08.45
355-й отдельный гвардейский батальон морской пехоты ТОФ 22.08.45
3-й гвардейский дивизион торпедных катеров ТОФ 26.08.45
Гвардейский сторожевой корабль «Метель» ТОФ 26.08.45
Гвардейский минный заградитель «Охотск» ТОФ 26.08.45
Гвардейский тральщик «Т-278» ТОФ 26.08.45
Гвардейский тральщик «Т-281» ТОФ 26.08.45
17-й гвардейский ближнебомбардировочный авиационный полк (преобразован из 34-го пикировочного авиаполка) ТОФ 26.08.45
26-й гвардейский штурмовой авиационный полк ТОФ 26.08.45
50-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный полк ТОФ 26.08.45
52-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк ТОФ 26.08.45
365-й отдельный гвардейский батальон морской пехоты ТОФ 26.08.45
140-й гвардейский разведывательный отряд ТОФ 26.08.45
19-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС ВМФ ТОФ 28.08.45
61-й гвардейский истребительный авиационный полк ТОФ 28.08.45
1-й отдельный гвардейский дивизион бронекатеров КАФ 30.08.45
1-й гвардейский отряд бронекатеров КАФ 30.08.45
Гвардейский монитор «Свердлов» КАФ 30.08.45
Гвардейский монитор «Сун-Ят-Сен» КАФ 30.08.45
Гвардейская канонерская лодка «Красная Звезда» КАФ 30.08.45
Гвардейская канонерская лодка «Пролетарий» КАФ 30.08.45
2-я гвардейская морская артиллерийская железнодорожная бригада КБФ 15.09.45
11-я отдельная гвардейская железнодорожная артиллерийская батарея КБФ 15.09.45
22-й гвардейский истребительный авиационный полк (преобразован из 6-го истребительного авиаполка) ТОФ 26.09.45

Правильное написание наименований отдельных гвардейских частей

Боевое Знамя 35 огдшбр.
Правильное написание полного наименования по знамени.
Статус Отдельная перед почётным званием Гвардейская.
Боевое Знамя 70 огмсбр.

Порядок и правила написания действительного наименования воинского формирования в ВС СССР и ВС России регламентируются приказами соответственно Министра обороны СССР (НКО СССР, ВМ СССР) и Министра обороны Российской Федерации.

23-отдельный Гвардейский ордена Красной звезды полк правительственной связи КГБ СССР октябрь 1942

Галерея

См. также