Ли́на Ване́сса Меди́на Ва́скес (исп. Lina Vanessa Medina Vásquez[1][2], 23 сентября[3] или 27 сентября 1933 года, Пауранга[4], Тикрапо или Антаканча, Уанкавелика, Перу) — самая молодая мать в медицинской истории, родившая в возрасте 5 лет и 7 месяцев[5].
Лина Ванесса Медина Васкес | |
---|---|
Lina Vanessa Medina Vásquez | |
![]() | |
Дата рождения | 23 или 27 сентября 1933 |
Место рождения | Антаканча, или Пауранга, или Тикрапо Уанкавелика, Перу |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | стенографистка |
Отец | Чибурсио Медина |
Мать | Виктория Лоcа Васкес |
Супруг | Рауль Хурадо |
Дети |
2 сына
|
Сведения о дате и месте рождения Лины Медины противоречивы. Различные источники по-разному указывают место её рождения: Антаканча, Пауранга или Тикрапо (все эти населённые пункты расположены в Перу, в регионе Уанкавелика). Дата рождения приводится как 23 или 27 сентября 1933 года.
Отец — Тибурсио Медина (исп. Tiburcio Medina). Мать — Виктория Лоса (исп. Victoria Loza)[6].
Родители привели Лину в больницу из-за увеличения живота в возрасте пяти лет. Первоначально предполагалась опухоль, но вскоре врачи обнаружили, что девочка была на седьмом месяце беременности. Доктор Херардо Лосада отвёз её в столицу Перу на дополнительное обследование, чтобы подтвердить беременность. СМИ проявили значительный интерес к необычному случаю. 18 апреля в перуанской газете La Crónica сообщалось о том, что кинокомпания North American film направила представителя «с полномочиями предложить 5000 долларов в пользу несовершеннолетней» в обмен на права съёмок, но предложение было отклонено[7].
Через полтора месяца после поступления в больницу, 14 мая 1939 года, Лине было сделано кесарево сечение, так как самостоятельные роды были признаны невозможными из-за её неразвившегося таза. Операция была выполнена доктором Лосадой и доктором Бусалье, анестезию проводил доктор Коларета. Когда врачи выполняли кесарево сечение, они обнаружили полностью зрелые половые органы из-за преждевременного полового созревания[8].
Сын Лины при рождении весил 2,7 кг и был назван Херардо в честь доктора Лосады. Мальчик воспитывался, считая Лину своей сестрой, до десяти лет, пока не узнал правду. Он рос здоровым, но умер в 1979 году в возрасте сорока лет от болезни костного мозга[8].
Перуанский исследователь медицины Эдмундо Эскомель 31 мая и 19 декабря 1939 года опубликовал в La Presse médicale две статьи о беременности Лины Медины[9][10]. В первой статье сообщалось, что менархе у Лины началось в 8 месяцев. К четырём годам у неё были хорошо развиты молочные железы, а в 5 лет отмечалось преждевременное созревание костей и расширение таза. Во второй статье Эскомель прокомментировал биопсию одного из яичников Лины, которые были развиты как у зрелой женщины, и высказал предположение, что первопричиной преждевременного созревания явилось расстройство гормональной функции гипофиза[11].
По мнению доктора медицины Курта Винера (англ. Kurt Wiener), Лина страдала редким генетическим заболеванием, названным по именам впервые описавших его врачей синдромом Мак-Кьюна — Олбрайта . Доктор Лосада в переписке с Фуллером Олбрайтом подтвердил, что у Лины имелись симптомы этого заболевания помимо раннего полового созревания: характерные изменения костей и коричневая пигментация больших участков кожи[12].
Как забеременела Лина Медина, задокументировано не было. Она никогда не называла ни отца ребёнка, ни обстоятельств зачатия. Её отца арестовали по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней, но отпустили ввиду отсутствия улик. От интервью, предложенного агентством «Рейтер» в 2002 году, самая молодая мать в истории отказалась.
Лина работала секретарём в клинике доктора Лосады в Лиме, где ей помогли с образованием и устроили сына в среднюю школу.
Лина вышла замуж за Рауля Хурадо, от которого она родила второго сына в 1972 году. Семья жила в одном из бедных районов Лимы, известном как Chicago Chico («Маленький Чикаго»).