Лига чемпионов УЕФА 2020/21
2020–21 UEFA Champions League
«Драган» в Порту — место проведения финального матча.
«Драган» в Порту — место проведения финального матча.
Подробности турнира
Время проведения 8 августа 2020 — 29 мая 2021
Место проведения 1
Число участников 32
Итоговая расстановка
Победитель Англия Челси
Финалист Англия Манчестер Сити
Статистика турнира
Сыграно матчей 125 (из 125)
Забито 366 (2.93 за игру)
Посещаемость 152.932 (1.440 за игру)
Бомбардир(ы) Норвегия Эрлинг Холанн
(10 голов)
← 2019/20
2021/22 →

Лига чемпионов УЕФА 2020/21 66-ой сезон с момента основания Кубка европейских чемпионов, и 29-ый сезон Лиги чемпионов УЕФА.

Финальный матч состоялся между командами «Манчестер Сити» и «Челси» на стадионе «Драган» в Порту. Это был третий в истории Лиги Чемпионов УЕФА финал, в котором встретились два английских клуба. Победу со счетом 1:0 одержала команда лондонского «Челси», единственный гол на 42-й минуте забил Кай Хаверц с подачи Мейсона Маунта.

«Челси», завершив гонку в национальном чемпионате на четвертом месте, еще до финала получил право участвовать в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 2021/2022. По итогам же финала 29 мая «Челси» получил право сыграть против победителя Лиги Европы УЕФА 2020/21, футбольного клуба «Вильярреал», в Суперкубке УЕФА 2021 года.

Распределение команд

В розыгрыше Лиги чемпионов 2020/2021 годов примут участие 79 команд из 54 футбольных ассоциаций УЕФА (Лихтенштейн не участвует, так как домашний чемпионат там не проводится). Количество мест распределялось согласно таблице коэффициентов УЕФА после еврокубкового сезона 2017/2018 годов[1][2]:

  • Ассоциации 1-4 имеют четыре команды.
  • Ассоциации 5-6 имеют по три команды.
  • В каждой из ассоциаций 7-15 участвуют две команды.
  • Каждая из ассоциаций 16-55 (кроме Лихтенштейна) имеет одну команду.

Каждому из победителей Лиги чемпионов УЕФА 2019-20 и Лиги Европы УЕФА 2019-20 предоставляется дополнительная заявка, если они не попадают в Лигу чемпионов УЕФА 2020-21 через свой национальный чемпионат.

Рейтинг ассоциаций

Для Лиги чемпионов УЕФА 2020-21 года места ассоциаций распределяются в соответствии с их коэффициентами стран УЕФА на 2019 год, который учитывают выступление команд в еврокубках с 2014-15 по 2018-19 годы[3].

Помимо распределения на основе коэффициентов стран, ассоциации могут иметь дополнительные команды, участвующие в Лиге Чемпионов в случае:

  • (UCL) – дополнительное место для победителя Лиги чемпионов УЕФА
  • (UEL) – дополнительное место для победителя Лиги Европы УЕФА
М Лига Коэф. Кол-во
клубов
Прим.
1 Флаг Испании Испания 103.569 4 (UEL)
2 Флаг Англии Англия 85.462
3 Флаг Италии Италия 74.725
4 Флаг Германии Германия 71.927 (UCL)
5 Флаг Франции Франция 58.498 3
6 Флаг России Россия 50.549
7 Флаг Португалии Португалия 48.232 2
8 Флаг Бельгии Бельгия 39.900
9 Флаг Украины Украина 38.900
10 Флаг Турции Турция 34.600
11 Флаг Нидерландов Нидерланды 32.433
12 Флаг Австрии Австрия 31.250
13 Флаг Чехии Чехия 28.675
14 Флаг Греции Греция 27.600
15 Флаг Хорватии Хорватия 27.375
16 Флаг Дании Дания 27.025 1
17 Флаг Швейцарии Швейцария 26.900
18 Флаг Кипра Кипр 24.925
19 Флаг Сербии Сербия 22.250
М Лига Коэф. Кол-во
клубов
Прим.
20 Флаг Шотландии Шотландия 22.125 1
21 Флаг Белоруссии Белоруссия 21.875
22 Флаг Швеции Швеция 20.900
23 Флаг Норвегии Норвегия 20.200
24 Флаг Казахстана Казахстан 19.250
25 Флаг Польши Польша 19.250
26 Флаг Азербайджана Азербайджан 19.000
27 Флаг Израиля Израиль 18.625
28 Флаг Болгарии Болгария 17.500
29 Флаг Румынии Румыния 15.950
30 Флаг Словакии Словакия 15.625
31 Флаг Словении Словения 15.000
32 Флаг Лихтенштейна Лихтенштейн 13.500 0
33 Флаг Венгрии Венгрия 10.500 1
34 Флаг Северной Македонии Северная Македония 8.000
35 Флаг Молдавии Молдавия 7.750
36 Флаг Албании Албания 7.500
37 Флаг Ирландии Ирландия 7.450
М Лига Коэф. Кол-во
клубов
Прим.
38 Флаг Финляндии Финляндия 7.275 1
39 Флаг Исландии Исландия 7.250
40 Флаг Боснии и Герцеговины Босния и Герцеговина 7.125
41 Флаг Литвы Литва 6.750
42 Флаг Латвии Латвия 5.625
43 Флаг Люксембурга Люксембург 5.500
44 Флаг Армении Армения 5.250
45 Флаг Мальты Мальта 5.125
46 Флаг Эстонии Эстония 5.000
47 Флаг Грузии Грузия 4.750
48 Флаг Уэльса Уэльс 4.125
49 Флаг Черногории Черногория 4.125
50 Флаг Фарерских островов Фарерские острова 4.000
51 Флаг Гибралтара Гибралтар 4.000
52 Флаг Северной Ирландии Северная Ирландия 3.875
53 Флаг Республики Косово Косово 2.500
54 Флаг Андорры Андорра 1.831
55 Флаг Сан-Марино Сан-Марино 0.666

Распределение команд по этапам

Ниже приведен список отбора на этот сезон[4].

Команды, начинающие выступление с этого раунда Команды, вышедшие с предыдущего раунда
Предварительный раунд
(4 команды)
  • 4 чемпиона высших футбольных лиг из ассоциаций 52—55
Первый квалификационный раунд
(34 команды)
  • 33 чемпиона высших футбольных лиг из ассоциаций 18—51 (кроме Лихтенштейна)
  • 1 победитель предварительного раунда
Второй квалификационный раунд Путь чемпионов
(20 команд)
  • 3 чемпиона высших футбольных лиг из ассоциаций 15—17
  • 17 победителей первого квалификационного раунда
Путь представителей лиг
(6 команд)
  • 6 команд, занявших второе место в высших футбольных лигах в ассоциациях 10—15
Третий квалификационный раунд Путь чемпионов
(12 команд)
  • 10 победителей второго квалификационного раунда Пути чемпионов
Путь представителей лиг
(6 команд)
  • 3 команды, занявших второе место в высших футбольных лигах в ассоциациях 7—9
  • 3 победителя второго квалификационного раунда Пути лиг
Раунд плей-офф Путь чемпионов
(8 команд)
  • 3 чемпиона высших футбольных лиг из ассоциаций 12—14
  • 5 победителей третьего квалификационного раунда Пути чемпионов
Путь представителей лиг
(4 команды)
  • 1 команда, занявшая третье место в ассоциации 6
  • 3 победителя третьего квалификационного раунда Пути лиг
Групповой этап
(32 команды)
  • Победитель Лиги Европы УЕФА предыдущего розыгрыша
  • 11 чемпионов высших футбольных лиг из ассоциаций 1—11
  • 6 команд, занявших второе место в высших футбольных лигах в ассоциациях 1—6
  • 5 команд, занявших третье место в высших футбольных лигах в ассоциациях 1—5
  • 4 команды, занявших четвёртое место в высших футбольных лигах в ассоциациях 1—4
  • 4 победителя раунда плей-офф Пути чемпионов
  • 2 победителя раунда плей-офф Пути лиг
Плей-офф
(16 команд)
  • 8 команд, занявших первое место в групповом этапе
  • 8 команд, занявших второе место в групповом этапе

В связи с тем, что победитель Лиги чемпионов 2019/2020 «Бавария» и победитель Лиги Европы 2019/2020 «Севилья» квалифицировались в групповой этап Лиги чемпионов через свои внутренние чемпионаты, в списке участвующих должны были произойти изменения. Однако, из-за пандемии COVID-19 произошли изменения графика проведения европейских чемпионатов и еврокубков сезона 2019/20. Отбор в еврокубки сезона 2020/21 начался до завершения сезона 2019/20, таким образом изменения в списке команд, которые должны были произойти после того, как будут известны обладатели кубков Лиги чемпионов и Лиги Европы, не были известны до тех пор, пока не были сыграны матчи отборочных раундов или проведена жеребьевка этих раундов. В соответствии со статей 3.04 регламента проведения турниров УЕФА использовал «адаптивную балансировку» для внесения изменений в список участников, после того, как определятся победители Лиги чемпионов и Лиги Европы прошлого розыгрыша[2]. Раунды, у которых уже прошла жеребьевка или были сыграны матчи — затронуты не были. УЕФА были внесены следующие изменения:

Расписание

Все процедуры жеребьёвки были проведены в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария[35].

Матчи предварительного и первого раунда квалификации прошли до завершения предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. Все отборочные матчи, за исключением раунда плей-офф, были проведены как одиночные матчи, организованные одной из команд, определившихся жеребьевкой (за исключением предварительного раунда, который был сыгран на нейтральной площадке), и прошли за закрытыми дверями[12][36].

Стадия Раунд Жеребьёвка Матчи
Квалификация Предварительный раунд 17 июля 8 августа (полуфинал)
11 августа (финал)
Первый раунд 9 августа 18—21 августа
Второй раунд 10 августа 25—26 августа
Третий раунд 31 августа 15—16 сентября
Раунд плей-офф 1 сентября 22-23 сентября (первый матч)
29-30 сентября (ответный матч)
Групповой этап Тур 1 1 октября
(Афины)
20—21 октября
Тур 2 27—28 октября
Тур 3 3—4 ноября
Тур 4 24—25 ноября
Тур 5 1—2 декабря
Тур 6 8–9 декабря
Плей-офф 1/8 финала 14 декабря 16-17 февраля (первый матч)
16-17 марта (ответный матч)
1/4 финала 19 марта 6-7 апреля (первый матч)
13-14 апреля (ответный матч)
1/2 финала 27-28 апреля (первый матч)
4-5 мая (ответный матч)
ФИНАЛ
(Стамбул)
29 мая 2021

Квалификация

Предварительный квалификационный раунд

Жеребьёвка предварительного квалификационного раунда состоялась 17 июля 2020 года в 12:00 CEST[37]. Проигравшие в полуфинальном и финальном раунде попали во второй квалификационный раунд Лиги Европы 2020/2021. Матчи полуфинального раунда были сыграны 8 августа на стадионе «Коловрэй» в Ньоне, Швейцария[38]. Матч финального раунда должен был быть сыгран там же 11 августа, но был отменен после того, как два игрока клуба «Дрита» сдали положительный тест на SARS-CoV-2. Клуб получил техническое поражение 0:3.

Команда 1  Результат  Команда 2
Полуфинальный раунд
Тре Фиори Сан-Марино 0:2 Северная Ирландия Линфилд
Дрита Республика Косово 2:1 Андорра Интер Эскальдес
Команда 1  Результат  Команда 2
Финальный раунд
Дрита Республика Косово 0:3
(отм.)[A].
Северная Ирландия Линфилд
  1. Финальный матч предварительного квалификационного раунда между командами «Дрита» и «Линфилд» должен был быть сыгран 11 августа 2020, но из-за того, что два игрока клуба «Дрита» сдали положительный тест на SARS-CoV-2 вся команда была помещенна на карантин швейцарскими властями[39][40]. Впоследствии «Дрита», в соответствии с регламентом УЕФА, была наказана техническим поражением со счетом 3:0 в пользу «Линфилда»[41][42]

Первый квалификационный раунд

Жеребьевка первого квалификационного раунда прошла 9 августа 2020 в 12:00 CEST[43]. Проигравшие команды попадают во второй квалификационный раунд Лиги Европы 2019/2020. Матчи были сыграны 18 и 19 августа 2020.

Команда 1  Результат  Команда 2
Ференцварош Венгрия 2:0 Швеция Юргорден
Селтик Шотландия 6:0 Исландия Рейкьявик
Легия Польша 1:0 Северная Ирландия Линфилд
Шериф Молдавия 2:0 Люксембург Фола
Коннас-Ки Уэльс 0:2 Босния и Герцеговина Сараево
Црвена Звезда Сербия 5:0 Гибралтар Европа
Будучност Черногория 1:3 Болгария Лудогорец
Арарат-Армения Армения 0:1 (доп. вр.) Республика Кипр Омония
Флориана Мальта 0:2 Румыния ЧФР Клуж
Маккаби (Тель-Авив) Израиль 2:0 Латвия Рига
Карабах Азербайджан 4:0 Флаг Северной Македонии Силекс
Динамо (Тбилиси) Грузия 0:2 Албания Тирана
Динамо-Брест Белоруссия 6:3 Казахстан Астана
Молде Норвегия 5:0 Финляндия КуПС
Флора Эстония 1:1 (доп. вр.)
(2:4 п.)
Литва Судува
Целе Словения 3:0 Ирландия Дандолк
КИ Клаксвик Фарерские острова 3:0
(отм.)[A]
Словакия Слован Братислава
  1. Матч первого квалификационного раунда между командами «КИ Клаксвик» и «Слован Братислава» первоначально запланированный на 19 августа 2020 года, был перенесен на 21 августа 2020 года из-за того, что один игрок и один сотрудник команды «Слован Братислава» сдали положительный тест на SARS-CoV-2, вся команда была помещена на карантин Фарерскими властями[44]. 21 августа матч так и не удалось провести, т. к. игрок команды «Слован» сдал положительный тест на коронавирус[45][46]. Впоследствии «Слован Братислава», в соответствии с регламентом УЕФА, был наказан техническим поражением со счетом 3:0 в пользу «КИ Клаксвик»[47][48].

Второй квалификационный раунд

Жеребьевка второго квалификационного раунда состоялась 10 августа 2020 года в 12:00 CEST[49]. Из 10 команд Пути Чемпионов, выбывших на этой стадии, 8 попадают во третий квалификационный раунд (Путь Чемпионов), 2 оставшиеся команды попадут в раунд плей-офф Лиги Европы 2019/2020 (Путь Чемпионов), по результатам дополнительной жеребьевки. Проигравшие команды Пути представителей лиг, попадают во третий квалификационный раунд (Путь представителей лиг).

Команда 1  Результат  Команда 2
Путь Чемпионов
ЧФР Клуж Румыния 2:2 (доп. вр.) (5:6 п.) Хорватия Динамо (Загреб)
Янг Бойз Швейцария 3:1 Фарерские острова КИ Клаксвик
Селтик Шотландия 1:2 Венгрия Ференцварош
Судува Литва 0:3 Израиль Маккаби (Тель-Авив)
Легия Польша 0:2 (доп. вр.) Республика Кипр Омония
Целе Словения 1:2 Норвегия Молде
Лудогорец Болгария 0:1 Дания Мидтьюлланн
Динамо-Брест Белоруссия 2:1 Босния и Герцеговина Сараево
Карабах Азербайджан 2:1 Молдавия Шериф
Тирана Албания 0:1 Сербия Црвена Звезда
Команда 1  Результат  Команда 2
Путь представителей лиг
АЗ Нидерланды 3:1 (доп. вр.) Чехия Виктория (Пльзень)
ПАОК Греция 3:1 Турция Бешикташ
Локомотива Хорватия 0:1 Австрия Рапид (Вена)

Третий квалификационный раунд

Жеребьевка третьего квалификационного раунда состоялась 31 августа 2020 года 12:00 CEST[50]. Проигравшие команды Пути Чемпионов, выбывшие на этой стадии, попадают в раунд плей-офф Лиги Европы 2020/2021 (Путь Чемпионов). Проигравшие команды Пути представителей лиг попадают в групповой этап Лиги Европы 2020/2021.

Команда 1  Результат  Команда 2
Путь Чемпионов
Ференцварош Венгрия 2:1 Хорватия Динамо (Загреб)
Карабах Азербайджан 0:0 (доп. вр.) (5:6 п.) Норвегия Молде
Омония Республика Кипр 1:1 (доп. вр.) (4:2 п.) Сербия Црвена Звезда
Мидтьюлланн Дания 3:0 Швейцария Янг Бойз
Маккаби (Тель-Авив) Израиль 1:0 Белоруссия Динамо-Брест
Команда 1  Результат  Команда 2
Путь представителей лиг
ПАОК Греция 2:1 Португалия Бенфика
Динамо (Киев) Украина 2:0 Нидерланды АЗ
Гент Бельгия 2:1 Австрия Рапид (Вена)

Раунд плей-офф

Жеребьевка плей-офф состоялась 1 сентября 2020 года 12:00 CEST[51]. Проигравшие команды попадают в групповой этап Лиги Европы 2020/2021.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Путь чемпионов
Славия Прага Чехия 1:4 Дания Мидтьюлланн 0:0 1:4
Маккаби (Тель-Авив) Израиль 2:5 Австрия Зальцбург 1:2 1:3
Олимпиакос Греция 2:0 Республика Кипр Омония 2:0 0:0
Молде Норвегия 3:3 (г. в.) Венгрия Ференцварош 3:3 0:0
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Путь представителей лиг
Краснодар Россия 4:2 Греция ПАОК 2:1 2:1
Гент Бельгия 1:5 Украина Динамо (Киев) 1:2 0:3

Групповой этап

В групповом этапе участвуют 32 клуба, разделенные на восемь групп по четыре команды, с условием того, что команды из одной страны не могут встретиться друг с другом. Для жеребьевки команды будут посеяны в четыре корзины на основании следующих критериев (введен начиная с сезона-2015/16)[52][53]:

  • В 1-ю корзину попадают: действующие победители Лиги Чемпионов и Лиги Европы, а также победители 6 лучших футбольных ассоциаций, согласно их рейтингу. Если один или оба победителя ЛЧ и ЛЕ победили в чемпионате одной из шести лучших ассоциаций, чемпион следующей по рейтингу ассоциации также подает в 1-ю корзину.
  • В 2-ю, 3-ю и 4-ю корзину попадают остальные команды, согласно клубным коэффициентам[1].

В каждой группе команды играют друг против друга дома и на выезде. Победители групп и команды, занявшие второе место, выходят в 1/8 финала, а команды, занявшие третье место, отправляются в 1/16 финала Лиги Европы.

Всего в групповом этапе будут играть 32 команды: 26 команд начнут с этого раунда, а также к ним добавятся 6 победителей раунда плей-офф (4 из чемпионского пути, 2 из пути представителей лиг).

Группа A

Поз Команда⚙️  И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация БАВ АТМ ЗАЛ ЛОК
1 Германия Бавария 6 5 1 0 18 5 +13 16 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 4:0 3:1 2:0
2 Испания Атлетико Мадрид 6 2 3 1 7 8 −1 9 1:1 3:2 0:0
3 Австрия Зальцбург 6 1 1 4 10 17 −7 4 Выбывание в Лигу Европы 2:6 0:2 2:2
4 Россия Локомотив 6 0 3 3 5 10 −5 3 1:2 1:1 1:3
Источник: UEFA

Группа B

Поз Команда⚙️  И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация РМА МЁН ШАХ ИНТ
1 Испания Реал Мадрид 6 3 1 2 11 9 +2 10 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 2:0 2:3 3:2
2 Германия Боруссия (Мёнхенгладбах) 6 2 2 2 16 9 +7 8[a] 2:2 4:0 2:3
3 Украина Шахтёр (Донецк) 6 2 2 2 5 12 −7 8[a] Выбывание в Лигу Европы 2:0 0:6 0:0
4 Италия Интернационале 6 1 3 2 7 9 −2 6 0:2 2:2 0:0
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Очки заработаные в очных встречах: Боруссия 6, Шахтёр 0.

Группа C

Поз Команда⚙️  И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация МС ПОР ОЛИ МАР
1 Англия Манчестер Сити 6 5 1 0 13 1 +12 16 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 3:1 3:0 3:0
2 Португалия Порту 6 4 1 1 10 3 +7 13 0:0 2:0 3:0
3 Греция Олимпиакос 6 1 0 5 2 10 −8 3[a] Выбывание в Лигу Европы 0:1 0:2 1:0
4 Франция Олимпик Марсель 6 1 0 5 2 13 −11 3[a] 0:3 0:2 2:1
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Голы в очных встречах забитые на выезде: Олимпиакос 1, Олимпик Марсель 0.

Группа D

Поз Команда⚙️  И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ЛИВ АТА АКС МИД
1 Англия Ливерпуль 6 4 1 1 10 3 +7 13 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 0:2 1:0 2:0
2 Италия Аталанта 6 3 2 1 10 8 +2 11 0:5 2:2 1:1
3 Нидерланды Аякс 6 2 1 3 7 7 0 7 Выбывание в Лигу Европы 0:1 0:1 3:1
4 Дания Мидтьюлланн 6 0 2 4 4 12 −8 2 1:1 0:4 1:2
Источник: UEFA

Группа E

Поз Команда⚙️  И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ЧЕЛ СЕВ КРА РЕН
1 Англия Челси 6 4 2 0 14 2 +12 14 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 0:0 1:1 3:0
2 Испания Севилья 6 4 1 1 9 8 +1 13 0:4 3:2 1:0
3 Россия Краснодар 6 1 2 3 6 11 −5 5 Выбывание в Лигу Европы 0:4 1:2 1:0
4 Франция Ренн 6 0 1 5 3 11 −8 1 1:2 1:3 1:1
Источник: UEFA

Группа F

Поз Команда⚙️  И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация БОР ЛАЦ БРЮ ЗЕН
1 Германия Боруссия (Дортмунд) 6 4 1 1 12 5 +7 13 Выход в плей-офф Лиги чемпионов 1:1 3:0 2:0
2 Италия Лацио 6 2 4 0 11 7 +4 10 3:1 2:2 3:1
3 Бельгия Брюгге 6 2 2 2 8 10 −2 8 Выбывание в Лигу Европы 0:3 1:1 3:0
4 Россия Зенит 6 0 1 5 4 13 −9 1 1:2 1:1 1:2
Источник: UEFA

Группа G

Поз Команда⚙️  И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ЮВЕ БАР ДИН ФРЦ
1 Италия Ювентус 6 5 0 1 14 4 +10 15[a] Выход в плей-офф Лиги чемпионов 0:2 3:0 2:1
2 Испания Барселона 6 5 0 1 16 5 +11 15[a] 0:3 2:1 5:1
3 Украина Динамо (Киев) 6 1 1 4 4 13 −9 4 Выбывание в Лигу Европы 0:2 0:4 1:0
4 Венгрия Ференцварош 6 0 1 5 5 17 −12 1 1:4 0:3 2:2
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Разница голов в очных встречах: «Ювентус» +1, «Барселона» -1.

Группа H

Поз Команда⚙️  И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ПСЖ РБЛ МЮ ИСТ
1 Франция Пари Сен-Жермен 6 4 0 2 13 6 +7 12[a] Выход в плей-офф Лиги чемпионов 1:0 1:2 5:1
2 Германия РБ Лейпциг 6 4 0 2 11 12 −1 12[a] 2:1 3:2 2:0
3 Англия Манчестер Юнайтед 6 3 0 3 15 10 +5 9 Выбывание в Лигу Европы 1:3 5:0 4:1
4 Турция Истанбул Башакшехир 6 1 0 5 7 18 −11 3 0:2 3:4 2:1
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Голы, забитые на выезде в очных встречах: «Пари Сен-Жермен» 1, «РБ Лейпциг» 0.

Плей-офф

Сетка турнира

  1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                                         
 Италия Лацио 1 1 2  
 Германия Бавария 4 2 6  
   Германия Бавария 2 1 3  
   Франция Пари Сен-Жермен (г. в.) 3 0 3  
 Испания Барселона 1 1 2
 Франция Пари Сен-Жермен 4 1 5  
   Франция Пари Сен-Жермен 1 0 1  
   Англия Манчестер Сити 2 2 4  
 Германия Боруссия (Мёнхенгладбах) 0 0 0  
 Англия Манчестер Сити 2 2 4  
   Англия Манчестер Сити 2 2 4
   Германия Боруссия (Дортмунд) 1 1 2  
 Испания Севилья 2 2 4
 Германия Боруссия (Дортмунд) 3 2 5  
   Англия Манчестер Сити 0
   Англия Челси 1
 Италия Аталанта 0 1 1  
 Испания Реал Мадрид 1 3 4  
   Испания Реал Мадрид 3 0 3
   Англия Ливерпуль 1 0 1  
 Германия РБ Лейпциг 0 0 0
 Англия Ливерпуль 2 2 4  
   Испания Реал Мадрид 1 0 1
   Англия Челси 1 2 3  
 Португалия Порту (г. в.) 2 2 4  
 Италия Ювентус 1 3 4  
   Португалия Порту 0 1 1
   Англия Челси 2 0 2  
 Испания Атлетико Мадрид 0 0 0
 Англия Челси 1 2 3  

1/8 финала

Жеребьёвка матчей 1/8 финала прошла 14 декабря 2020 года в 12:00 по центральноевропейскому времени (CET)[54]. Первые матчи были сыграны 16—17 и 23—24 февраля, ответные матчи – 9—10 и 16—17 марта 2021 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Боруссия (Мёнхенгладбах) Германия 0:4 Англия Манчестер Сити 0:2 0:2
Лацио Италия 2:6 Германия Бавария 1:4 1:2
Атлетико Мадрид Испания 0:3 Англия Челси 0:1 0:2
РБ Лейпциг Германия 0:4 Англия Ливерпуль 0:2 0:2
Порту Португалия 4:4 (г. в.) Италия Ювентус 2:1 2:3 (доп. вр.)
Барселона Испания 2:5 Франция Пари Сен-Жермен 1:4 1:1
Севилья Испания 4:5 Германия Боруссия (Дортмунд) 2:3 2:2
Аталанта Италия 1:4 Испания Реал Мадрид 0:1 1:3

1/4 финала

Жеребьёвка матчей 1/4 финала пройдёт 19 марта 2021 года в 12:00 по центральноевропейскому времени (CET)[55]. Первые матчи будут сыграны 6 и 7 апреля, ответные матчи назначены на 13 и 14 апреля 2021 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Манчестер Сити Англия 4:2 Германия Боруссия Дортмунд 2:1 2:1
Порту Португалия 1:2 Англия Челси 0:2 1:0
Бавария Германия 3:3 (г. в.) Франция Пари Сен-Жермен 2:3 1:0
Реал Мадрид Испания 3:1 Англия Ливерпуль 3:1 0:0

1/2 финала

Первые матчи будут сыграны 27 и 28 апреля, ответные матчи назначены на 4 и 5 мая 2021 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Пари Сен-Жермен Франция 1:4 Англия Манчестер Сити 1:2 0:2
Реал Мадрид Испания 1:3 Англия Челси 1:1 0:2

Финал

Финал состоялся 29 мая 2021 года на «Драгау» в Порту. 19 марта 2021 года после жеребьёвки была определена «домашняя» команда финала для административных целей[55].

Манчестер Сити Англия0:1Англия Челси
(отчёт) Хаверц Гол 42′
Зрителей: 14 110[56]

См.также