Кубок Азии по футболу 2019
англ. AFC Asian Cup 2019
араб. كأس آسيا 2019
2019 afc asian cup logo.png
Подробности чемпионата
Место проведения Флаг ОАЭ ОАЭ
      Города Абу-Даби, Дубай, Эль-Айн, Шарджа
      Стадионы 8 (см. ниже)
Сроки финального турнира 5 января1 февраля 2019
Число участников 24
Статистика чемпионата
Посещаемость 293 474 (10 481 за игру)
Сыграно матчей 28 
      в отборе 252
Забито голов 74 (2,64 за игру) 
      в отборе 820 (3,25 за игру)
Бомбардир(ы) Катар Алмоез Али (5 мячей) 
      в отборе Саудовская Аравия Мохаммад ас-Сахлави (14 мячей)
← 2015
2023 →

Кубок Азии по футболу 2019 года — 17-й по счёту футбольный турнир среди национальных сборных стран — членов Азиатской конфедерации футбола, который проходит с 5 января по 1 февраля в 4 городах ОАЭ. Чемпионский титул защищает сборная Австралии — победитель Кубка Азии 2015 года. Впервые на Кубке Азии выступают 24 команды.

Выборы организатора

Тендерные процедуры и график выбора был утвержден на Конгрессе АФК, который состоялся 28 ноября 2012 года на Мальдивах. Первоначально интерес к проведению турнира проявили 12 стран: Бахрейн, Иран, Китай, Кувейт, Ливан, Малайзия, Мьянма, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Таиланд и Узбекистан. Заявки должны были быть представлены до 1 мая 2013 года. К апрелю 2014 года претендентов на проведение Кубка осталось пять: Иран, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд. В январе 2015 года было объявлено, что в гонке остаются лишь Иран и ОАЭ. 9 марта 2015 года было объявлено, что турнир пройдет в ОАЭ.

Отборочный турнир

     Получили путёвку      Потеряли шансы на путёвку      Не участвовали в розыгрыше путёвок      Не члены АФК

Для участия в отборочном турнире зарегистрировались все 46 членов АФК. Турнир начался 12 марта 2015 года. Первые два раунда отбора к Кубку Азии 2019 года были совмещены с отбором на чемпионат мира 2018 года в России.

Первый раунд

В первом раунде 12 худших по рейтингу команд сыграли на выбывание по принципу «дома и в гостях».

Второй раунд

Во втором раунде оставшиеся 40 команд были разбиты на 8 групп, в рамках которых был проведен двухкруговой турнир. 8 победителей групп и 4 лучшие сборные из занявших вторые места проходят в третий раунд. Матчи второго раунда начались 11 июня 2015 и завершились 29 марта 2016.

За несколько дней до начала второго раунда ФИФА отстранила от участия в отборочном турнире сборную Индонезии, в результате чего в группе F осталось всего 4 команды. В октябре 2015 ФИФА объявила о приостановлении членства Кувейта. В матчах с Мьянмой, Лаосом и Республикой Корея Кувейту засчитаны технические поражения со счётом 0:3. Решения об участии сборной Кувейта в третьем отборочном раунде по состоянию на 1 мая 2016 не принято.

Раунд плей-офф

Одиннадцать худших команд второго раунда разыграют 8 путевок в третий раунд. Матчи пройдут в два этапа, каждый по принципу «дома и в гостях». Первый этап — 2 и 7 июня 2016, второй этап — 6 сентября и 11 октября 2016. Жеребьевка этого раунда состоялась 7 апреля 2016.

Первый этап

Победители пар напрямую выходят в третий отборочный раунд. Проигравшие примут участие во втором этапе раунда плей-офф.

Второй этап

К пяти проигравшим на 1-м этапе командам по результатам жеребьёвки добавилась сборная Бутана. 6 команд составили 3 пары. Победители пар вышли в третий отборочный раунд. Проигравшие окончательно выбыли из отборочного турнира.

Третий раунд

Квалифицировались в финальный турнир

Сборная Способ квалификации Дата квалификации Участие Подряд В последний раз Лучший результат
Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ Организатор 9 марта 2015 10 5 2015 2-е место (1996)
Катар Катар Второй раунд, 1-е место в группе C 17 ноября 2015 10 6 2015 Четвертьфинал (2000, 2011)
Республика Корея Республика Корея Второй раунд, 1-е место в группе G 13 января 2016 14 6 2015 Чемпион (1956, 1960)
Япония Япония Второй раунд, 1-е место в группе E 24 марта 2016 9 9 2015 Чемпион (1992, 2000, 2004, 2011)
Таиланд Таиланд Второй раунд, 1-е место в группе F 24 марта 2016 7 1 2007 3-е место (1972)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия Второй раунд, 1-е место в группе A 24 марта 2016 10 10 2015 Чемпион (1984, 1988, 1996)
Австралия Австралия Второй раунд, 1-е место в группе B 29 марта 2016 4 4 2015 Чемпион (2015)
Узбекистан Узбекистан Второй раунд, 1-е место в группе H 29 марта 2016 7 7 2015 4-е место (2011)
Иран Иран Второй раунд, 1-е место в группе D 29 марта 2016 14 14 2015 Чемпион (1968, 1972, 1976)
Сирия Сирия Второй раунд, 2-е место в группе E 29 марта 2016 6 1 2011 Групповой этап (1980, 1984, 1988, 1996, 2011, 2019)
Ирак Ирак Второй раунд, 2-е место в группе F 29 марта 2016 9 7 2015 Чемпион (2007)
Китайская Народная Республика Китай Второй раунд, 2-е место в группе C 29 марта 2016 12 12 2015 2-е место (1984, 2004)
Палестина Палестина Третий раунд, 2-е место в группе D 10 октября 2017 2 2 2015 Групповой этап (2015)
Оман Оман Третий раунд, 1-е место в группе D 10 октября 2017 4 2 2015 Групповой этап (2004, 2007, 2015)
Индия Индия Третий раунд, 1-е место в группе A 11 октября 2017 4 1 2015 2-е место (1964)
Ливан Ливан Третий раунд, 1-е место в группе B 10 ноября 2017 2 1 2015 Групповой этап (2000)
Туркмения Туркменистан Третий раунд, 2-е место в группе E 14 ноября 2017 2 1 2004 Групповой этап (2004)
Иордания Иордания Третий раунд, 1-е место в группе C 14 ноября 2017 4 3 2015 Четвертьфинал (2004, 2011)
Бахрейн Бахрейн Третий раунд, 1-е место в группе C 14 ноября 2017 6 5 2015 4-е место (2004)
Вьетнам Вьетнам Третий раунд, 1-е место в группе E 14 ноября 2017 4 1 2007 4-е место (1956, 1960)
Киргизия Киргизия Третий раунд, 2-е место в группе A 22 марта 2018 Дебют
Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР Третий раунд, 1-е место в группе B 27 марта 2018 5 3 2015 4-е место (1980)
Филиппины Филиппины Третий раунд, 1-е место в группе F 27 марта 2018 Дебют
Йемен Йемен Третий раунд, 2-е место в группе F 27 марта 2018 Дебют

Стадионы

Игры Кубка Азии будут проходить на 8 стадионах, расположенных в 4 городах ОАЭ.[1]

Абу-Даби
Зайед Спорт Сити Мохаммед бин Зайед Аль-Нахайян
Вместимость: 43 630 Вместимость: 42 056 Вместимость: 12 000 (ожид.)
Abu Dhabi Zayed Sports City Stadium 2.jpg Mohammed Bin Zayed Stadium.JPG Al-Nahyan Stadium.jpg
Дубай
Мактум ибн Рашид
Вместимость: 12 000 (ожид.)
Dubai Maktoum Bin Rashid Al Maktoum Stadium 2.jpg
Дубай
Аль-Мактум Стэдиум
Вместимость: 15 000 (ожид.)
Эль-Айн Шарджа
Хазза бин Зайед Халифа бин Зайед Шарджа Стэдиум
Вместимость: 25 965 Вместимость: 16 000 (ожид.) Вместимость: 11 073
Hazza Bin Zayed Stadium-1600x508.jpg Sheikh Khalifa International Stadium.jpg Sharjah Stadium.jpg

Финальный турнир

Жеребьёвка и посев команд

Жеребьёвка финального турнира состоялась 4 мая 2018 года в небоскрёбе «Бурдж Халифа» (Дубай), по итогам которой 24 команды были распределены по 6 группам, состоящим из четырёх команд[2]. В качестве основы для посева использовался рейтинг сборных команд мира ФИФА за апрель месяц 2018 года. Согласно регламенту АФК — 12 команд, которые гарантировали себе место в финальном турнире к концу второго раунда квалификации, были помещены в корзины 1 и 2. Остальные команды, прошедшие квалификацию в третьем раунде, были распределены по корзинам 3 и 4. В качестве хозяев турнира сборная ОАЭ была засеяна в корзину 1, тем самым она автоматически попадает в группу А.

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4

Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ (81) (хозяева)
Иран Иран (36)
Австралия Австралия (40)
Япония Япония (60)
Республика Корея Республика Корея (61)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия (70)

Китайская Народная Республика Китай (73)
Сирия Сирия (76)
Узбекистан Узбекистан (88)
Ирак Ирак (88)
Катар Катар (101)
Таиланд Таиланд (122)

Киргизия Киргизия (75)
Ливан Ливан (82)
Палестина Палестина (83)
Оман Оман (87)
Индия Индия (97)
Вьетнам Вьетнам (103)

Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР (112)
Филиппины Филиппины (113)
Бахрейн Бахрейн (116)
Иордания Иордания (117)
Йемен Йемен (125)
Туркмения Туркменистан (129)

Групповой этап

Критерии классификации команд

Места команд в группах определяются следующими правилами[4]:

1. Общее количество очков, набранных во всех групповых матчах;
2. Разница забитых и пропущенных голов во всех групповых матчах;
3. Количество голов, забитых во всех групповых матчах.

Если две (или более) команды имеют равные показатели по критериям, перечисленным выше, их места определяются cледующими дополнительными критериями:

  • очки, набранные в матчах группового этапа между рассматриваемыми командами;
  • разница забитых и пропущенных мячей в матчах группового этапа между рассматриваемыми командами;
  • количество голов, забитых в матчах группового этапа между рассматриваемыми командами;
  • очки фейр-плей:
первая жёлтая карточка Предупреждён — минус 1 очко,
непрямая красная карточка ПредупреждёнПредупреждён во второй разУдалён — минус 3 очка,
прямая красная карточка Удалён — минус 3 очка,
жёлтая карточка и прямая красная карточка ПредупреждёнУдалён — минус 4 очка;
  • дополнительная жеребьёвка по решению оргкомитета КА-2019.
Легенда
Победители групп, занявшие первые и вторые места, вышедшие в плей-офф
Команды, занявшие третьи места по итогам группового турнира, которые имеют шанс выйти в плей-офф
Команды, потерявшие шанс на дальнейшее участие в турнире

Группа А

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ 3 1 2 0 4  2 +2 5
2 Таиланд Таиланд 3 1 1 1 3  5 −2 4
3 Бахрейн Бахрейн 3 1 1 1 2  2 0 4
4 Индия Индия 3 1 0 2 4  4 0 3

5 января 2019
20:00 (UTC+4)
ОАЭ Объединённые Арабские Эмираты 1:1 (0:0)
отчёт
Бахрейн Бахрейн
Халил Гол 88' (пен.) Голы Гол 78' аль-Ромаихи
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 33 878
Судья: Флаг Иордании Адам Махадма

6 января 2019
17:30 (UTC+4)
Таиланд Таиланд 1:4 (1:1)
отчёт
Индия Индия
Терасил Гол 33' Голы Гол 27' (пен.)46' Четри
Гол 68' Тапа
Гол 80' Лалпехлуа
«Аль-Нахайян», Абу-Даби
Зрителей: 3 250
Судья: Флаг Гонконга Ли Квок Мэн

10 января 2019
15:00 (UTC+4)
Бахрейн Бахрейн 0:1 (0:0)
отчёт
Таиланд Таиланд
Голы Гол 58' Сонгкрасин
«Аль-Мактум», Эль-Айн
Зрителей: 2 720
Судья: Флаг Австралии Крис Бит

10 января 2019
20:00 (UTC+4)
Индия Индия 0:2 (0:1)
отчёт
Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ
Голы Гол 41' Мубарак
Гол 88' Мабхут
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 43 206
Судья: Флаг Мексики Сесар Артуро Рамос

14 января 2019
20:00 (UTC+4)
ОАЭ Объединённые Арабские Эмираты 1:1 (1:1)
отчёт
Таиланд Таиланд
Мабхут Гол 7' Голы Гол 41' Титипан
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 17 809
Судья: Флаг Японии Рюдзи Сато

14 января 2019
20:00 (UTC+4)
Индия Индия 0:1 (0:0)
отчёт
Бахрейн Бахрейн
Голы Гол 90+1' (пен.) Рашид
«Шарджа», Шарджа
Зрителей: 11 417
Судья: Флаг Узбекистана Ильгиз Танташев

Группа B

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Иордания Иордания 3 2 1 0 3  0 +3 7
2 Австралия Австралия 3 2 0 1 6  3 +3 6
3 Палестина Палестина 3 0 2 1 0  3 −3 2
4 Сирия Сирия 3 0 1 2 2  5 −3 1

6 января 2019
15:00 (UTC+4)
Австралия Австралия 0:1 (0:1)
отчёт
Иордания Иордания
Голы Гол 26' Бани Ясин
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 4 934
Судья: Флаг Омана Ахмед аль-Каф

6 января 2019
20:00 (UTC+4)
Сирия Сирия 0:0 (0:0)
отчёт
Палестина Палестина
«Шарджа», Шарджа
Зрителей: 8 471
Судья: Флаг Узбекистана Равшан Ирматов

10 января 2019
17:30 (UTC+4)
Иордания Иордания 2:0 (2:0)
отчёт
Сирия Сирия
аль-Тамари Гол 26'
Хаттаб Гол 43'
Голы
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 9 152
Судья: Флаг Республики Корея Ким Дон Джин

11 января 2019
15:00 (UTC+4)
Палестина Палестина 0:3 (0:2)
отчёт
Австралия Австралия
Голы Гол 18' Макларен
Гол 20' Мабил
Гол 90' Янну
«Мактум ибн Рашид», Дубай
Зрителей: 11 915
Судья: Флаг Узбекистана Валентин Коваленко

15 января 2019
17:30 (UTC+4)
Австралия Австралия 3:2 (1:1)
отчёт
Сирия Сирия
Мабил Гол 41'
Оикономидис Гол 54'
Рогич Гол 90+3'
Голы Гол 43' Харбин
Гол 80' (пен.) ас-Сума
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 10 492
Судья: Флаг Мексики Сесар Артуро Рамос

15 января 2019
17:30 (UTC+4)
Палестина Палестина 0:0 (0:0)
отчёт
Иордания Иордания
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Зрителей: 20 843
Судья: Флаг Ирака Моханад Касим

Группа С

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Китайская Народная Республика Китай 2 2 0 0 5  1 +4 6
2 Республика Корея Республика Корея 2 2 0 0 2  0 +2 6
3 Киргизия Киргизия 2 0 0 2 1  3 −2 0
4 Филиппины Филиппины 2 0 0 2 0  4 −4 0

7 января 2019
15:00 (UTC+4)
Китай Китайская Народная Республика 2:1 (0:1)
отчёт
Киргизия Киргизия
Матяш Автогол 50'
Юй Дабао Гол 78'
Голы Гол 42' Исраилов
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 1 839
Судья: Флаг ОАЭ Мохаммед Абдулла Хассан

7 января 2019
17:30 (UTC+4)
Республика Корея Республика Корея 1:0 (0:0)
отчёт
Филиппины Филиппины
Хван Ыйджо Гол 67' Голы
«Аль-Мактум», Эль-Айн
Зрителей: 3 185
Судья: Флаг Катара Наваф Шукралла

11 января 2019
17:30 (UTC+4)
Филиппины Филиппины 0:3 (0:1)
отчёт
Китайская Народная Республика Китай
Голы Гол 40'66' У Лэй
Гол 80' Юй Дабао
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Зрителей: 16 013
Судья: Флаг Японии Хироюки Кимура

11 января 2019
20:00 (UTC+4)
Киргизия Киргизия 0:1 (0:1)
отчёт
Республика Корея Республика Корея
Голы Гол 42' Ким Мин Джэ
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 4 893
Судья: Флаг Катара Хамис аль-Марри

16 января 2019
17:30 (UTC+4)
Республика Корея Республика Корея : Китайская Народная Республика Китай
«Аль-Нахайян», Абу-Даби
Судья: Флаг Катара Абдулрахман аль-Джассим

16 января 2019
17:30 (UTC+4)
Киргизия Киргизия : Филиппины Филиппины
«Мактум ибн Рашид», Дубай
Судья: Флаг Саудовской Аравии Турки аль-Худаир

Группа D

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Иран Иран 2 2 0 0 7  0 +7 6
2 Ирак Ирак 2 2 0 0 6  2 +4 6
3 Вьетнам Вьетнам 2 0 0 2 2  5 −3 0
4 Йемен Йемен 2 0 0 2 0  8 −8 0

7 января 2019
20:00 (UTC+4)
Иран Иран 5:0 (3:0)
отчёт
Йемен Йемен
Тареми Гол 12'25'
Дежага Гол 23'
Азмун Гол 53'
Годдос Гол 78'
Голы
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Зрителей: 5 301
Судья: Флаг Японии Рюдзи Сато

8 января 2019
17:30 (UTC+4)
Ирак Ирак 3:2 (1:2)
отчёт
Вьетнам Вьетнам
Мими Гол 35'
Тарик Гол 60'
Аднан Гол 90'
Голы Автогол 24' Фаез
Гол 42' Чон Пуонг
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 4 779
Судья: Флаг Катара Абдулрахман аль-Джассим

12 января 2019
15:00 (UTC+4)
Вьетнам Вьетнам 0:2 (0:1)
отчёт
Иран Иран
Голы Гол 38'69' Азмун
«Аль-Нахайян», Абу-Даби
Зрителей: 10 841
Судья: Флаг Сингапура Мухаммад Таги

12 января 2019
17:30 (UTC+4)
Йемен Йемен 0:3 (0:2)
отчёт
Ирак Ирак
Голы Гол 11' Мими
Гол 19' Расан
Гол 90+1' Ала Аббас
«Шарджа», Шарджа
Зрителей: 9 757
Судья: Флаг Китайской Народной Республики Фу Минг

16 января 2019
20:00 (UTC+4)
Вьетнам Вьетнам : Йемен Йемен
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Судья: Флаг Омана Ахмед аль-Каф

16 января 2019
20:00 (UTC+4)
Иран Иран : Ирак Ирак
«Аль-Мактум», Эль-Айн
Судья: Флаг Узбекистана Равшан Ирматов

Группа Е

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Катар Катар 2 2 0 0 8  0 +8 6
2 Саудовская Аравия Саудовская Аравия 2 2 0 0 6  0 +6 6
3 Ливан Ливан 2 0 0 2 0  4 −4 0
4 Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР 2 0 0 2 0  10 −10 0

8 января 2019
20:00 (UTC+4)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия 4:0 (2:0)
отчёт
Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР
Бахебри Гол 28'
аль-Фатиль Гол 37'
аль-Давсари Гол 70'
аль-Муваллад Гол 87'
Голы
«Мактум ибн Рашид», Дубай
Зрителей: 5 075
Судья: Флаг Австралии Питер Грин

9 января 2019
20:00 (UTC+4)
Катар Катар 2:0 (0:0)
отчёт
Ливан Ливан
аль-Рави Гол 66'
Алмоез Гол 79'
Голы
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 7 847
Судья: Флаг Китайской Народной Республики Ма Нинг

12 января 2019
20:00 (UTC+4)
Ливан Ливан 0:2 (0:1)
отчёт
Саудовская Аравия Саудовская Аравия
Голы Гол 12' аль-Муваллад
Гол 67' аль-Мугави
«Аль-Мактум», Эль-Айн
Зрителей: 13 792
Судья: Флаг Ирака Али Сабах

13 января 2019
15:00 (UTC+4)
КНДР Корейская Народно-Демократическая Республика 0:6 (0:3)
отчёт
Катар Катар
Голы Гол 9'11'55'60' Алмоез
Гол 43' Буалем
Гол 68' Хассан
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 452
Судья: Флаг Шри-Ланки Хеттикамканамдж Перера

17 января 2019
20:00 (UTC+4)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия : Катар Катар
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Судья: Флаг Республики Корея Ким Дон Джин

17 января 2019
20:00 (UTC+4)
Ливан Ливан : Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР
«Шарджа», Шарджа
Судья: Флаг Австралии Крис Бит

Группа F

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Узбекистан Узбекистан 2 2 0 0 6  1 +5 6
2 Япония Япония 2 2 0 0 4  2 +2 6
3 Оман Оман 2 0 0 2 1  3 −2 0
4 Туркмения Туркменистан 2 0 0 2 2  7 −5 0

9 января 2019
15:00 (UTC+4)
Япония Япония 3:2 (0:1)
отчёт
Туркмения Туркменистан
Осако Гол 56'60'
Доан Гол 71'
Голы Гол 27' Аманов
Гол 79' (пен.) Атаев
«Аль-Нахайян», Абу-Даби
Зрителей: 5 725
Судья: Флаг Ирана Алиреза Фагани

9 января 2019
17:30 (UTC+4)
Узбекистан Узбекистан 2:1 (1:0)
отчёт
Оман Оман
Ахмедов Гол 34'
Шомуродов Гол 86'
Голы Гол 72' аль-Гассани
«Шарджа», Шарджа
Зрителей: 9 424
Судья: Флаг Республики Корея Ко Хын Джин

13 января 2019
17:30 (UTC+4)
Оман Оман 0:1 (0:1)
отчёт
Япония Япония
Голы Гол 28' (пен.) Харагути
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 12 110
Судья: Флаг Малайзии Муд Амирул Ризван Якуб

13 января 2019
20:00 (UTC+4)
Туркменистан Туркмения 0:4 (0:4)
отчёт
Узбекистан Узбекистан
Голы Гол 17' Сидиков
Гол 24'42' Шомуродов
Гол 40' Машарипов
«Мактум ибн Рашид», Дубай
Зрителей: 4 354
Судья: Флаг ОАЭ Аммар аль-Дженеиби

17 января 2019
17:30 (UTC+4)
Оман Оман : Туркмения Туркменистан
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Судья: Флаг Катара Наваф Шукралла

17 января 2019
17:30 (UTC+4)
Япония Япония : Узбекистан Узбекистан
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Судья: Флаг ОАЭ Мохаммед Абдулла Хассан

Сравнение команд, занявших третье место

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Бахрейн Бахрейн (Группа A) 3 1 1 1 2  2 0 4 Проходят в плей-офф
2 Палестина Палестина (Группа B) 3 0 2 1 0  3 −3 2
3 Киргизия Киргизия (Группа C) 2 0 0 2 1  3 −2 0
4 Оман Оман (Группа F) 2 0 0 2 1  3 −2 0
5 Вьетнам Вьетнам (Группа D) 2 0 0 2 2  5 −3 0 Выбывают из турнира
6 Ливан Ливан (Группа E) 2 0 0 2 0  4 −4 0

Плей-офф

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
20 января, Эль-Айн            
 Таиланд Таиланд
24 января, Абу-Даби
 2-е место в группе C  
 
20 января, Абу-Даби
     
 1-е место в группе D
28 января, Эль-Айн
 3-е место в группе B/E/F  
 
20 января, Дубай
     
 Иордания Иордания
24 января, Дубай
 3-е место в группе A/D  
 
21 января, Шарджа
     
 1-е место в группе F
1 февраля, Абу-Даби
 2-е место в группе E  
 
22 января, Дубай
   
 1-е место в группе C
25 января, Абу-Даби
 3-е место в группе A/B/F  
 
22 января, Абу-Даби
     
 1-е место в группе E
29 января, Абу-Даби
 2-е место в группе D  
 
21 января, Абу-Даби
     
 Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ
25 января, Эль-Айн  
 3-е место в группе C/D/E  
 
21 января, Эль-Айн
     
 Австралия Австралия
 2-е место в группе F  


1/8 финала

20 января 2019
15:00 (UTC+4)
Иордания Иордания 3-е место в группе A/D
«Мактум ибн Рашид», Дубай

20 января 2019
18:00 (UTC+4)
Таиланд Таиланд 2-е место в группе C
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн

20 января 2019
21:00 (UTC+4)
1-е место в группе D 3-е место в группе B/E/F
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби

21 января 2019
15:00 (UTC+4)
1-е место в группе F 2-е место в группе E
«Шарджа», Шарджа

21 января 2019
18:00 (UTC+4)
Австралия Австралия 2-е место в группе F
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн

21 января 2019
21:00 (UTC+4)
ОАЭ Объединённые Арабские Эмираты 3-е место в группе C/D/E
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби

22 января 2019
17:00 (UTC+4)
1-е место в группе C 3-е место в группе A/B/F
«Мактум ибн Рашид», Дубай

22 января 2019
20:00 (UTC+4)
1-е место в группе E 2-е место в группе D
«Аль-Нахайян», Абу-Даби

1/4 финала

24 января 2019
17:00 (UTC+4)
' '
«Мактум ибн Рашид», Дубай

24 января 2019
20:00 (UTC+4)
' '
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби

25 января 2019
17:00 (UTC+4)
' '
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби

25 января 2019
20:00 (UTC+4)
' '
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн

1/2 финала

28 января 2019
18:00 (UTC+4)
' '
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн

29 января 2019
18:00 (UTC+4)
' '
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби

Финал

1 февраля 2019
18:00 (UTC+4)
' '
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби


Победитель Кубка Азии 2019

Статистика

Бомбардиры

5 голов
3 гола
2 гола
1 гол
Автоголы

Вратари

По состоянию на 13 января 2019 (по итогам 2-тура)
Количество пропущенных мячей
0 1 2 3 4 5 7 8 10
Иордания Амер Шафи Австралия Мэтью Райан Бахрейн Саед Шуббар Алави Индия Гурприт Сингх Санду Ливан Мехди Халил Вьетнам Данг Ван Лам Туркмения Мамед Оразмухамедов Йемен Сауд аль-Совади Корейская Народно-Демократическая Республика Ри Мён Гук
Иран Алиреза Бейраванд Киргизия Кутман Кадырбеков Ирак Джалал Хассан Оман Фаиз аль-Рушаиди Таиланд Чатчай Будпром
Катар Саад аль-Шиб Китайская Народная Республика Янь Цзюньлин Киргизия Павел Матяш Палестинская национальная администрация Рами Хамада Филиппины Майкл Фалькесгард
Республика Корея Ким Сын Гю Объединённые Арабские Эмираты Халид Эйса Сирия Ибрахим Альма
Саудовская Аравия Мухаммед аль-Уваис Узбекистан Игнатий Нестеров Япония Сюити Гонда
Таиланд Сиварак Тедсунгоэн

Символы и атрибуты

Логотип турнира

Официальный логотип турнира был представлен публике 23 января 2017 года в Абу-Даби. Семь шестиугольников на логотипе обозначают объединение семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ.

Талисман

Талисманами турнира являются арабский мальчишка по имени Мансур и его птица по кличке Хирург.

Официальный мяч турнира

Официальный мяч предоставлен фирмой из Японии «Molten»

Официальный гимн турнира

Девиз турнира

Фраза «Bringing Asia Together» является официальным девизом турнира

Девизы сборных

21 декабря 2018 года были утверждены слоганы всех команд.[5].

  • Австралия: «Герои восстанут»
  • Бахрейн: «Никогда не говори никогда»
  • Вьетнам: «Золотые Звёздные Воины»
  • Индия: «Голубые тигры: надежда нации»
  • Иордания: «Сделай Иорданию гордой»
  • Ирак: «Львы всегда преобладают»
  • Иран: «Восемьдесят миллионов человек, одна нация, одно сердцебиение»
  • Йемен: «Никогда не сдавайся»
  • Катар: «Мы и Нация Гордости в порядке»
  • Китай: «Борьба за одну и ту же мечту»
  • КНДР: «В духе Чоллима»
  • Кыргызстан: «Белые Соколы!»
  • Ливан: «Кедры идут»
  • Объединенные Арабские Эмираты: «Наше время пришло»
  • Оман: «4 миллиона сердец, одна мечта»
  • Палестина: «Мы победим. Мы Палестина»
  • Республика Корея: «Мы — красные!»
  • Саудовская Аравия: «Из пустыни на трон континента»
  • Сирия: «Одна команда. Одна нация. Одна Сирия»
  • Таиланд: «Чансуек вместе как один»
  • Туркменистан: «Зелёное поле. Зелёная команда. Зелёный Туркменистан»
  • Узбекистан: «Мы здесь. Узбекистан»
  • Филиппины: «Мечтать о невозможном»
  • Япония: «Уважай всех, не бойся никого»

Примечания

Ссылки